В Россию на торжества по случаю юбилея Победы приедут 12 ветеранов из США

10:46 14/02/2020
Парад Победы на Красной площади
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В мае в Россию из США приедут 12 участников Второй мировой войны, чтобы в Москве отметить годовщину окончания Великой Отечественной, передает РИА «Новости» со ссылкой на президента американской неправительственной организации Greatest Generations Foundation Тимоти Дэвиса.

«В ознаменование 75-й годовщины окончания Второй мировой войны в Европе необходимо привлечь внимание к Восточному фронту и проспонсировать поездку в Россию нескольких оставшихся в живых ветеранов Второй мировой из США, чтобы отметить эту важную дату в нашей истории вместе с российскими ветеранами», – сказал глава НПО, которая организует поездки ветеранов на места их бывших сражений.

Дэвис добавил, что самому младшему ветерану, который хочет посетить Россию, 96 лет, а самому старшему - 103 года. По его словам, в России ветеранов из США ждет достаточно насыщенная программа. Предполагается, что четыре дня они проведут в Санкт-Петербурге, три дня – в Волгограде, пять – в Москве. При этом в каждом городе они проведут встречу с ветеранами из РФ. Также американские гости посетят несколько школ, где побеседует с подростками и вспомнят личный военный опыт.

«Если бы не герои Красной армии, союзники на западном фронте не нанесли бы поражение немцам», – указал Дэвис. Он убежден, что историю переписывать недопустимо - нужно рассказывать правду и передавать ее будущим поколениям.