Суд арестовал мать, бросившую младенца у метро в Москве

19:43 14/02/2020

Арестовать до 12 апреля. В пятницу Дорогомиловский суд Москвы решил судьбу женщины, которая бросила своего двухмесячного ребенка у метро «Парк Победы». Мальчика спасли, его мать задержали на следующий день, рассказывает корреспондент телеканала «МИР 24» Сергей Поляков.

Женщина, бросившая на улице своего ребенка, родила два месяца назад. По ее словам, избавиться от малыша она решилась из-за того, что не было денег на жизнь.

- Понимаете ли вы причину вашего пребывания в следственном отделе?
- Я подъехала к станции метро и решила оставить ребенка на земле.

В среду, 12 февраля, в 5 часов утра сотрудник московского метрополитена обнаружил сверток у подземного перехода у станции «Парк Победы». Ребенок был тепло одет, закутан в одеяло. Мальчика увезли в больницу. Сейчас его состояние врачи оценивают как удовлетворительное. В палате уже побывали сотрудники Следственного комитета. Они принесли самое необходимое.

Матери малыша – 29 лет. Она уроженка одной из стран Центральной Азии. Ситуация не редкая, говорят специалисты.

«Бывают разные женщины, которые оказываются в трудной жизненной ситуации. Но она ведь могла в любой орган, в любую поликлинику прийти и оставить ребенка там. Так она, по крайней мере, не была бы подвержена уголовному преследованию», – говорит уполномоченная по правам ребенка в Москве Ольга Ярославская.

В отношении женщины возбуждено уголовное дело по статье «оставление в опасности».