Обзор зарубежной прессы: падение стены Трампа и новые миссии NASA

09:08 17/02/2020
Обзор зарубежной прессы: падение стены Трампа и новые миссии NASA
ФОТО : Imago/TASS / Richard B. Levine

Президент США Дональд Трамп развеял слухи о падении стены на границе с Мексикой. По его словам, часть строения действительно обрушилась из-за сильного ветра, но ее уже отремонтировали, точнее – «закрепили навсегда», сообщает The Independent. Президент посетовал, что в сообщениях СМИ все «звучало ужасно», тогда как речь шла о рядовом происшествии. Отметим, что, по сообщениям Национального погодного сервиса, скорость ветра в том районе была действительно высокой – до 60 километров в час.

Космическое агентство NASA выбрало три новых направления для будущих миссий. В список вошли Венера, спутник Юпитера Ио и спутник Нептуна Тритон, сообщает CNN. На Венере планируется изучить как атмосферу, так и поверхность планеты, чтобы узнать, могли ли там когда-либо существовать океаны. Ио – самое вулканически активное тело Солнечной системы, и цель миссии будет заключаться в исследованиях, есть ли у этого спутника внутренний магматический океан. Тритон также очень активен; ученые предполагают, что некогда он мог вращаться в поясе Койпера, но затем был притянут мощной гравитацией ледяного гиганта. Окончательное решение по этим миссиям будет озвучено в 2021 году.

Японская экономика, которая сегодня является третьей по величине в мире, может впасть в рецессию. Эксперты заявили, что в конце 2019 года она сократилась самыми быстрыми темпами за последние пять лет. Падение ВВП за октябрь-декабрь составило 6,3%, сообщает BBC. Причин несколько: повышение налога с продаж, крупный тайфун и слабый глобальный спрос. Кроме того, негативное влияние может оказать вспышка коронавируса.

Пожилой жительнице США вернули кольцо, которое она потеряла 47 лет назад. По воспоминаниям Дебры Маккенны, она получила украшение в подарок от своего тогда еще будущего мужа, но через какое-то время забыла в туалетной комнате в супермаркете. Почти полвека спустя кольцо обнаружили под 20-сантиметровым слоем почвы в финском лесу, сообщает The Guardian. Остается загадкой, как оно туда попало. Владелицу установили по гравировке. Дебра получила кольцо по почте и была очень растрогана.

Швед Арман Дюплантис, также известный как «новый Усэйн Болт», побил два мировых рекорда по прыжкам с шестом за неделю. На турнире в Польше он взял высоту 6,17 метров, а 15 февраля превзошел собственное достижение и улетел на 6,18 метров с первой попытки, сообщает CNN. Известно, что Арман – сын американского прыгуна Грега Дюплантиса и шведки Хелены Дюплантис-Хедлунд, он тренируется с трехлетнего возраста.