Названы самые частые причины для ссор среди молодоженов

14:52 17/02/2020
Фото: Максим Кулачков (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, эмоции, отношения, любовь, брак, семья, бракосочетание, супруг, супруга, муж, жена, разрыв, ругань, сердце, развод
ФОТО : МТРК «Мир» / Максим Кулачков

Американские психологи опросили свыше ста молодых пар и выяснили, по какой причине между ними чаще всего вспыхивают скандалы. На первом месте оказался недостаток внимания со стороны второй половины, сообщает Personality and Individual Differences.

Исследование проводилось в несколько этапов. Сначала студентам предложили назвать темы, которые, по их мнению, могут привести к конфликту. Поступило несколько сотен предложений, из которых ученые выбрали 80 наиболее правдоподобных.

Затем они провели беседу с 107 парами добровольцев – их попросили рассказать, почему и как часто они ссорились в течение последнего года.

Суммировав и проанализировав полученные данные, психологи выделили шесть групп претензий, которые чаще всего становились поводом для размолвок. Первую строчку, как уже говорилось, заняли обвинения в недостаточном внимании. Затем шли проблемы в сексуальной жизни, финансах (как общесемейных, так и личных), вопросы контроля («кто в доме главный») и бытовых дел.

По словам авторов, понимание причин конфликта поможет молодым парам заранее найти компромисс и предотвратить конфликтную ситуацию. Но стоит оговориться, что исследование проводилось в одной узкой группе людей. Среди людей, выросших в другой стране и с другими культурными установками, поводы для ссор могут лежать в иной плоскости.

Ранее сообщалось, что признаки скорого развода можно заметить на свадебных фотографиях: например, когда один из новобрачных хмурится и молчит. Также разводятся пары, которые во время разрезания торта кидают куски друг другу в лицо.