Въезд граждан Китая в Россию будет временно приостановлен с 20 февраля

20:39 18/02/2020
Фото: Максим Кулачков (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, китайские туристы, туристы, китайцы
ФОТО : «Мир 24» / Максим Кулачков

Россия с 20 февраля временно приостановит въезд граждан Китайской Народной Республики, передает ТАСС со ссылкой на секретариат вице-премьера РФ Татьяны Голиковой, которая возглавляет оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории РФ.

Решение было принято по итогам заседания штаба. «С 00 часов 00 минут местного времени 20 февраля 2020 года временно приостановить пропуск граждан Китайской Народной Республики через государственную границу Российской Федерации, въезжающих в целях осуществления трудовой деятельности, в частных, учебных и туристических целях», – говорится в сообщении аппарата о решениях оперативного штаба. Также с 00:00 19 февраля 2020 года будет временно приостановлен прием документов, оформление и выдача приглашений на въезд в Россию в частных и учебных целях гражданам Китая.

При этом ограничение не затронет пассажиров, следующих транзитом через российские аэропорты, сообщила Голикова. 

В сообщении подчеркивается, что такие решения были приняты «в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки в КНР и продолжающимся прибытием на территорию РФ граждан КНР». Решения были оформлены распоряжением, которое подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

По последним данным, число заболевших новым типом коронавируса в Китае превысило 72,4 тысячи человек. Жертвами эпидемии стали уже 1868 человек.