В Москве назвали сроки появления первых участков двух новых линий метро

13:54 19/02/2020
Московский метрополитен,метро, метрополитен, ,метро, метрополитен,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Первые участки новых линий Московского метрополитена – Бирюлевской и Рублево-Архангельской – будут запущены в 2024-2025 годах, сказано в сообщении, опубликованном на сайте мэра и правительства российской столицы.

Планируется, что Бирюлевская ветка будет состоять из девяти станций, первая из них расположится на территории бывшего завода «ЗИЛ». Пассажиры смогут пересесть с нее на Московское центральное кольцо. 

Согласно планам метростроителей, эта линия протянется от Нагатинского Затона к Большой кольцевой линии (БКЛ) метро через Москву-реку, а потом пойдет в район Курьяново и Восточное Бирюлево (юго-восток Москвы). Затем ветку продлят в Щербинку (к 2028 году).

Что касается Рублево-Архангельской линии, то она должна будет облегчить жизнь жителей районов Митино, Строгино, Хорошево-Мневники, Кунцево, а также города Красногорска в Подмосковье. Ожидается, что на первом участке будет шесть станций.  С одной из станций можно будет пересесть на Арбатско-Покровскую линию, а с другой – на БКЛ и МЦК. 

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев рассказал, что в Москве прорабатывают соединение «Калининской» ветки метро.