Психолог рассказала о правилах выбора подарков

17:10 19/02/2020

В преддверии 23 февраля и 8 марта психолог Варвара Зародина в эфире «МИР 24» сформулировала несколько принципов покупки презентов.

«Важно учитывать степень близости. Если вы знаете о хобби человека, тематический подарок всегда будет нужен. Есть сейчас много магазинов с юмористическими подарками – футболками и кружками, например. Вот тут надо быть аккуратными: чтобы ваше чувство юмора поняли и приняли, чтобы вы никого не обидели. Это очень важно. И, конечно же, бюджет. Самым близким мы дарим самые дорогие подарки. Статус нужно учитывать. Если студента порадует красивая ручка или флешка, то состоявшимся мужчинам и женщинам я бы рекомендовала дарить эмоции – поход в театр, романтический ужин», – подчеркнула эксперт.

С точки зрения психологии, по словам Варвары Зародиной, деньги для мужчины – это сила, поэтому он стремится к дорогим презентам. А женщина рассматривает подарок мужчине как знак внимания. 

Семейным парам психолог посоветовала не отказываться от традиции преподносить подарки. Это повод вспомнить о том, как супруги заботятся друг о друге.