Ильхам Алиев подарил папе римскому ковер ручной работы и каспийскую икру

17:02 22/02/2020

В Ватикане прошла встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и папы римского Франциска. Понтифик принял политика в библиотеке Апостольского дворца. Беседа заняла около 25 минут, передает ТАСС

«В ходе переговоров, прошедших в дружественной обстановке в Госсекретариате Ватикана, в которых приняли участие государственный секретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин и секретарь по отношениям с государствами монсеньор Ричард Галлахер, стороны выразили удовлетворение уровнем двусторонних отношений, отметив сотрудничество в области культуры, а также деятельность католической церкви в Азербайджане», – сказано в официальном коммюнике Ватикана, распространенном службой печати Святого престола.

Помимо этого стороны обсудили вопросы международного сотрудничества и межрелигиозного диалога, а также мирного сосуществования различных религиозных и этнических групп.

Ильхам Алиев подарил понтифику ковер, сделанный вручную, и книгу о ковроткачестве, а также коллекционное издание о местах и объектах религиозного поклонения в Азербайджане, азербайджанское вино и каспийскую икру. В свою очередь папа римский вручил высокому гостю Декларацию о братстве, подписанную им с представителями исламского мира в Абу-Даби в марте 2019 года.

Напомним, Ильхам Алиев 19 февраля прибыл в Италию с государственным визитом. Он, в частности, провел встречи с президентом Серджо Маттареллой, председателем Совета министров Джузеппе Конте и главой МИД Луиджи Ди Майо. Также в МИД прошел бизнес-форум с участием представителей двух стран. На межправительственном уровне были подписаны более 20 документов и сотрудничестве.

Товарооборот Азербайджана и Италии достигает шести миллиардов евро. В этом году планируется начало поставок азербайджанского газа по «Южному газовому коридору», который протянется на 3,5 тыс. км от Баку до юга Италии через территорию Грузии, Турции, Греции, Албании.