Солнечная погода откладывается: подробный прогноз на неделю

13:57 25/02/2020
Фото: (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, лужи, дождь, непогода, зонт
ФОТО : «Мир 24»

На предстоящей неделе россиян преимущественно ждет мокрый снег и облачность. И хотя температура в основном будет плюсовая, приход согревающего солнца откладывается до воскресенья, об этом в интервью «МИР 24» рассказал ведущий специалист Центра «Фобос» Михаил Леус.

«В среду, четверг и пятницу северная часть России – Мурманская, Архангельская область и Ненецкий автономный округ – будет находиться в зоне довольно спокойной погоды. Преимущественно облачно, местами небольшой снег, -6…-11 градусов в дневные часы. В субботу и воскресенье погода испортится, осадков в виде снега станет больше, поднимется ветер, местами возможны метели. Однако потеплеет до -1…-6», – отмечает Михаил Леус.

По словам метеоролога, в среду северо-западные и центральные районы европейской части России попадут под влияние циклона, небо затянут плотные облака, пройдут осадки в виде мокрого снега и дождя. Местами усилится ветер, а столбик термометра будет показывать 0…+5 градусов. На юге в этот день обойдется без осадков, +9…+14 градусов. Поволжье накроет тыловая часть уходящего циклона, ожидается кратковременный снег и порывистый ветер, температура будет около 0…-5 градусов.

«В четверг северо-запад и центр останутся под влиянием циклона, который замедляет свое движение. Облачно, местами сильные осадки в виде снега мокрого снега. В центре в виде мокрого снега и дождя, ветрено, -1…+4 градуса», – рассказывает Михаил Леус.

В четверг юг и Поволжье будут находиться под влиянием антициклона. Осадков не ожидается. На юге +11…+16 градусов, в Поволжье -3…+2 градуса.

На северо-западе и в центральном районе погода начнет налаживаться только в пятницу. По-прежнему жителей ждет местами снег и мокрый снег, -3…+2 градуса в центре. В Ленинградской, Псковской и Новгородской области возможно восстановление временного снежного покрова. В это время на юге выйдет циклон, который принесет дожди и похолодание до +5…+10 градусов. Поволжье будет находиться под влиянием антициклона, осадков не ожидается, -2…+3 градуса.

В субботу на северо-западе и в центре начнет усиливаться гребень антициклона, существенных осадков так же не будет, столбик термометра будет держаться на 0…+5 градусах. Однако на юге по-прежнему будет хозяйствовать циклон, ожидаются дожди и +4…+9 градусов. В Поволжье небольшие осадки и -2…+3 градуса.

В воскресенье на северо-западе и в центре будет преимущественно солнечная погода без осадков, 0…+5 градусов. Юг и Поволжье останутся под влиянием облачного циклона. На юге ожидаются дожди и +6…+11 градусов. В Поволжье снег и мокрый снег и -4…+1 градус.