Обзор зарубежной прессы: солнечная энергия в Китае и женский футбол в Саудовской Аравии

09:15 26/02/2020
Обзор зарубежной прессы: солнечная энергия в Китае и женский футбол в Саудовской Аравии
ФОТО : Zuma\TASS

Президент США Дональд Трамп заявил, что проблема коронавируса в стране «под контролем» и скоро решится. По его словам, в США наблюдается очень мало заболевших, и все они выздоравливают, сообщает ABC News. Заявления главы государства были опубликованы вскоре после того, как стало известно о намерениях администрации попросить Конгресс о дополнительном финансировании для борьбы с вирусом. Эти средства планируют направить на разработку вакцин, закупку медицинского оборудования и проведение профилактических мероприятий. 

Отрасль солнечной энергии в Китае может возрасти на 50% в 2020 году. Эксперты полагают, что, несмотря на эпидемию коронавируса, Пекин сумеет значительно увеличить количество солнечных установок, получив от 35 до 45 гигаватт, сообщает Bloomberg. В последнее время производство солнечных батарей в этой стране возросло на 17%, а поликремния – на 19,4%. 

Экоактивистка Грета Тунберг впервые встретилась с правозащитницей Малалой Юсуфзай. Знакомство состоялось в Оксфордском университете, сообщает The Guardian. Тунберг написала в Instagram, что наконец-то «встретила свою ролевую модель». Напомним, Малала Юсуфзай выступает за доступность образования для женщин во всем мире. В 2014 году она стала самым юным лауреатом Нобелевской премии мира. Тогда ей было 17 лет – столько, сколько сейчас Грете. Обе девушки получили мировую известность, так как привлекли внимание к глобальным проблемам, но до последнего времени не были знакомы друг с другом. Отмечается, что Грета Тунберг также нашла время встретиться со студентами Оксфорда и поговорить с ними о климатическом кризисе и протестах.

Саудовская Аравия планирует создать женскую футбольную лигу. Матчи пройдут в столице страны Эр-Рияде и еще двух городах, сообщает BBC News. Создание лиги – новая реформа наследного принца Мухаммеда бен Салмана. Напомним, в 2018 году женщинам в этой стране разрешили посещать футбольные стадионы и водить автомобиль, в 2019 году – выезжать за границу без разрешения опекуна-мужчины. Также специальный указ отменил раздельные входы в ресторан для мужчин и женщин. 

Ученые из Массачусетского технологического института разработали систему, позволяющую избежать столкновения с потенциально опасными астероидами. Программа рассчитывает массу и импульс космического тела, влияние гравитации и время его возможной «встречи» с Землей, сообщает CBS. По прогнозам, опасный астероид Апофис приблизится к нашей планете 13 апреля 2029 года, он будет лететь со скоростью более 107 тысяч километров в час.