Обзор зарубежной прессы: «самоволка» Бориса Джонсона и птерозавр из дома Таргариенов

09:26 27/02/2020
Обзор зарубежной прессы: «самоволка» Бориса Джонсона и птерозавр из дома Таргариенов
ФОТО : Zuma\TASS / Jim Colton

Премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона обвинили в том, что он «спрятался» после масштабного наводнения в Англии и Уэльсе. Лидер лейбористов Джереми Корбин заявил, что глава правительства «ушел в самоволку» при чрезвычайной ситуации, а сумма, которую планируется потратить на защиту от наводнений, вдвое меньше необходимой, сообщает BBC. Напомним, из-за обильных осадков вода в реке Северн поднялась до критической отметки, под угрозой затопления находятся десятки городов.

Власти Гонконга выплатят жителям по 10 000 гонконгских долларов (примерно 1280 долларов США). Бонус предназначается для тех, кто постоянно проживает в городе и старше 18 лет. Это около семи миллионов человек, сообщает CNN. Таким образом правительство пытается поддержать экономику, пострадавшую как от эпидемии коронавируса, так и от затянувшихся протестов. По словам экспертов, в Гонконге впервые за 15 лет будет зафиксирован дефицит бюджета. Прогнозируется, что в следующем финансовом году (до марта 2021 года) он составит рекордные 4,8% ВВП.

Новый вид птерозавров назвали в честь персонажей серии «Игра престолов». Летающий ящер Targaryendraco wiedenrothi жил примерно 130 миллионов лет назад, сообщает The Guardian. По мнению ученых, он обитал у мелководных берегов и питался рыбой. Его крылья были длинными и узкими, как у современных морских птиц и летучих мышей. Автор «Игры престолов» Джордж Мартин пришел в восторг от новости и заявил, что «это реально круто».

Американский боксер Деонтей Уайлдер планирует провести матч-реванш с Тайсоном Фьюри. Бой может состояться летом 2020 года, сообщает CBSSports. Уайлдер намерен вернуть себе чемпионский титул, который утратил после поражения от британца. По словам спортсмена, он не смог одержать победу, так как перед боем надел слишком тяжелый костюм. Одеяние весило около 40 килограммов и дало слишком большую нагрузку на ноги. В результате они перестали слушаться Уайлдера в самый ответственный момент.

Жителя Великобритании признали самым старым мужчиной планеты. 111-летний Роберт Уэйтон «унаследовал» это звание после смерти предыдущего рекордсмена, японца Титэцу Ватанабэ, который скончался 23 февраля в возрасте 112 лет, сообщает The Independent. Уэйтон родился 29 марта 1908 года, работал учителем английского языка на Тайване, а во время Второй мировой войны расшифровывал японские военные сообщения в Канаде. В течение многих лет он получал поздравительные открытки ко дню рождения от королевы Великобритании, но недавно попросил прекратить эту практику, поскольку в его квартире уже собралась огромная коллекция. Сам он спокойно отнесся к своему рекорду, отметив, что не стремился к такому долголетию, но это «свершившийся факт».