Российские ученые разработали технологию защиты зрения от лазерного излучения

05:28 28/02/2020
Фото: "rosatom.ru":http://www.rosatom.ru/journalist/photogallery/, ядерное оружие, наука, росатом
ФОТО : rosatom.ru / Автор не известен

Ученые Воронежского государственного университета (ВГУ) разработали технологию производства недорогих оптических покрытий для защиты от вредного для глаз лазерного излучения, которое активно используется в обрабатывающей промышленности и медицине. Об этом ТАСС сообщил разработчик проекта, сотрудник кафедры оптики и спектроскопии ВГУ Андрей Звягин.

«Нам удалось разработать низкопороговые ограничители оптической мощности с уникальными гибридными свойствами за счет сочетания неорганических и органических структур. По сути, это такие быстродействующие пленки, которые наносятся на оптику и позволяют сохранять человеку, работающему с лазером, зрение», – сказал ученый.

В настоящий момент для защиты зрения от лазеров используются очки со специальными светофильтрами и электрооптические затворы. Однако все они имеют ряд недостатков: не сразу срабатывают, требуют дополнительных источников питания или не способны блокировать высокоинтенсивные волны. При этом также существует риск получить ожог сетчатки, при котором чувствительность пораженного места к свету полностью утрачивается.

Уникальность разработки воронежских ученых заключается в гибридных свойствах пленок-ограничителей, которые могут применяться вне зависимости от длины волны лазера.

«Исследования на эту тему среди мирового научного сообщества велись давно, эта тема интересует многих, нам же удалось добиться практического результата, создав эту инновационную технологию», – пояснил Звягин.

Ограничители оптики планируется внедрять на предприятиях обрабатывающей промышленности, где используется гравировка и маркировка металлов лазером, а также в медицинских учреждениях для диагностики, хирургии и косметологии.

Недавно, группа китайских ученых разработала контактные линзы, способные реагировать на изменение состояния глаза. Такие линзы позволят предупредить офтальмологические заболевания.