В начале марта большинство регионов России охватит погодная аномалия

16:09 28/02/2020
Весна в городе
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

В начале марта в большинстве регионов России будет наблюдаться погодная аномалия. Температура превысит климатическую норму, сообщил РИА «Новости» руководитель ситуационного центра Росгидрометра Юрий Варакин.

«Все, что к югу от Москвы, то есть Центральный федеральный округ, такие области, как Тульская, Калужская, Рязанская, и дальше центрально-черноземные зоны (Курская, Орловская, Воронежская, Липецкая, Тамбовская), – здесь температура будет превышать на 7-10 градусов климатическую норму», – сказал он.

На 5-6 градусов выше нормы, по словам синоптика, ожидается в Тверской, Ивановской, Владимирской и Костромской областях. На 4-5 градусов – в Ленинградской, Новгородской, Псковской, Вологодской областях, на юге Архангельской, на западе Коми, на 3-4 градуса – в Кировской области, а в Ростовской и Астраханской областях температуре превысит норму на 8 градусов.

Погодная аномалия охватит и Урал, Западную Сибирь и другие регионы.

Между небом и землей

«Самая Арктика, если брать район Норильска, но практически на 10-12 градусов выше нормы. В целом Западная Сибирь будет на 8-10 градусов больше, включая Туруханский район и центральную часть и север Красноярского края. В Якутии тоже будет выше на 10-12 градусов», – заметил Варакин.

Между тем метеоролог подчеркнул, что в первую половину марта в Приволжском федеральном округе, в Кировской области, Коми, Удмуртии, Пермском крае возможны понижение температуры до 10-15 градусов, но сильных морозов не ожидается.

Напомним, ранее климатологи рассказали о причинах теплой зимы в России. Ученые пришли к выводу, что к аномалии привело отсутствие холодных ветров с Атлантики.