Троих медвежат подбросили в иркутский приют для животных

19:39 29/02/2020

В иркутском приюте оказались трое медвежат. Сотрудники говорят, что им часто подкидывают щенков и котят, но чтобы диких животных, и в картонной коробке – это впервые, передает телеканал «МИР 24».

«Подъезжаю к работе, а на пороге стоит коробка. Я думала, щенков подбросили. Открыла и увидела медвежат. Это неожиданно было», – рассказала сотрудница приюта Оксана Щапова.

Видео рычащих малышей моментально разлетелось по соцсетям. Местные жители решили поддержать спасителей, они привозят молочные смеси для новых подопечных. Но совсем скоро общение этих животных с человеком придется ограничить, чтобы не привыкали даже к его запаху. Медвежатам всего месяц, и через год их надо вернуть в дикую природу.

«Два, максимум три месяца кормление из бутылочки – в любом случае они будут еще с людьми общаться. А потом они помещаются в клетку, подальше от глаз, от людей, и даже корм мы им не будем, грубо говоря, с рук давать. Будем бросать, и они уже будут сами доставать, сами разделывать. Нужно максимально приблизить их к естественным условиям жизни», – пояснил директор приюта Вячеслав Славин.

Место, куда будут выпущены медвежата, определит иркутская Служба по охране и защите животного мира.