Обзор зарубежных СМИ: предвыборная гонка в США и секретные архивы Ватикана

12:12 02/03/2020
Фото: Дмитрий Альшин, "«Мир24»":http://mir24.tv/, флаг сша, сша, нью-йорк
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Альшин

Пит Буттиджич завершил предвыборную кампанию на пост президента США. Соответствующее заявление он сделал во время выступления в своем родном городе Саут-Бенд (Индиана, США), мэром которого являлся в 2012-2020 годах, сообщает The Guardian. Он подчеркнул, что решение было трудным, но необходимым, и на данном этапе президентской гонки «лучший способ сохранить веру в наши цели и идеалы – отойти в сторону и помочь объединить нашу партию и нашу страну». Отмечается, что последние праймериз прошли для Буттиджича крайне неудачно. Лидирующую позицию от демократов занимает Берни Сандерс.

Ватикан откроет секретные архивы времен Второй мировой войны. Документы, среди которых миллионы писем, телеграмм и корреспонденции, относятся к понтификату Пия XII 1939-1958 годов. Ученые рассчитывают с их помощью установить истинную роль папы, которого многие обвиняют в недостаточно активной деятельности по спасению еврейского населения от репрессий, сообщает CNN. Обычно Ватикан открывает архивы папы через 70 лет после его смерти, но нынешний понтифик Франциск сократил этот срок, подчеркнув, что «церковь не боится истории».

Человеческая культура зародилась благодаря сплетням, заявили ученые из Великобритании и Швейцарии. Племена охотников и собирателей, жившие 300 тысяч лет назад, общались друг с другом, обмениваясь новой информацией и приобретенными навыками, сообщает The Daily Mail. Авторы исследования отметили, что современные люди, когда им требуется что-то узнать, используют интернет, а доисторические племена с теми же целями шли к соседям. Благодаря обмену опытом люди развивались и совершали важные для своего времени прорывы.

Трехкратный олимпийский чемпион по плаванию Сунь Ян отстранен от спорта на восемь лет за пропуск внеконкурсной допинг-пробы. Такое заявление сделал Спортивный арбитражный суд, сообщает The Conversation. Напомним, 28-летний спортсмен завоевал две золотые медали на ОИ-2012 в Лондоне и еще одну – в Рио-де-Жанейро в 2016. Восемь лет – максимальный срок запрета, который может наложить CAS. Это не первое наказание пловца за допинг – он уже был отстранен в 2014 году.

22-летний житель канадского Квебека Грегори Матье выиграл рекордный джек-пот в лотерею. Сумма, не облагаемая налогами, составила 70 миллионов долларов, сообщает CBC. Молодой человек купил билет в продуктовом магазине, где работал упаковщиком. По его словам, узнав о выигрыше, он «просто сел, потому что не мог ни говорить, ни думать». Матье рассказал, что, скорее всего, уже не вернется на работу и даже не будет забирать со стоянки магазина свой полуразвалившийся автомобиль – теперь он сможет приобрести себе новый.