Коронавирус повлиял на экологию Китая: в стране сократились вредные выбросы

21:47 02/03/2020
ядерная энергия, энергетика, угольная электростанция, ядерный реактор, загрязнение воздуха, дымовая труба, труба, дым, смог, промышленный, промышленность, окружающая среда, экология, технология,
ФОТО : https://www.pressfoto.ru/ / PRESSFOTO

На территории Китая резко сократилось количество вредных выбросов. Это зафиксировали спутники NASA и Европейского космического агентства (ЕКА), сообщается в пресс-релизе американского агентства.

На снимках видно, что над крупными городами КНР ослабла концентрация диоксида азота (NO2) – вредного газа, который выделяется промышленными объектами и транспортом. Уровень загрязнения атмосферы сначала снизился над Уханем, а затем и по всей стране.

По словам ученых NASA, это доказывает, что коронавирус повлиял на экологию Китая, при этом замедлив его экономику: встали заводы, прекратилось транспортное сообщение. Ранее подобное сокращение вредных выбросов наблюдалось в 2008 году из-за экономического кризиса. Правда тогда, отмечают исследователи, оно было менее заметным. «Это первый раз, когда я увидела резкий спад на такой обширной территории. Я не удивлена, потому что многие города по всей стране приняли меры, чтобы препятствовать распространению вируса», – отметила исследователь качества воздуха NASA Фэй Лю.