Китаю предрекли новую волну коронавируса

13:37 05/03/2020
Фото: Павел Калинин, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, китай
ФОТО : МТРК «Мир» / Павел Калинин

Количество случаев заражения коронавирусом COVID-19 в Китае в последние недели снижается. Но в будущем в стране может возникнуть вторая волна эпидемии, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу кафедры эпидемиологии и биостатистики Гонконгского университета Бена Коулинга.

Напомним, власти КНР предприняли ряд мер по борьбе с распространением заболевания. Были отменены массовые мероприятия, приостановилось транспортное сообщение, закрыты учебные заведения и производственные фабрики. В результате первую волну эпидемии удалось сдержать. Однако ситуация может измениться в худшую сторону, когда страна начнет возвращаться к нормальной жизни, предупредил эксперт.

По его словам, пока рано говорить о том, что главная опасность миновала. В настоящее время нет четких доказательств об изменении характеристик вируса, путей его передачи и серьезности инфекции.

Стоит отметить, что количество случаев заражения коронавирусом в материковом Китае превысило 80 тысяч человек. Более трех тысяч пациентов скончались, свыше 50 тысяч вылечились от инфекции. По последним данным ВОЗ, коронавирус выявили еще в 76 странах, заражены 12,5 тысяч человек, более двухсот умерли.