ВОЗ считает наличные деньги возможным каналом передачи COVID-19

22:21 15/03/2020
Кошелек
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) назвала наличные деньги и пластиковые карты возможным каналом передачи коронавируса. Однако общие рекомендации по защите от него распространяются и на денежные средства.

Роспотребнадзор сообщает, что жестких запретов на пользование наличными и картами ВОЗ не дает, но призывает мыть руки и не трогать лицо во время и после взаимодействия с платежными средствами.

«Согласно информации ВОЗ, продолжительность жизни коронавируса на бумажном носителе составляет 3-4 дня, на пластиковых – до 9 дней. Банкноты, которые выдаются кредитным организациям, выдерживаются в Банке России не менее 14 дней с момента поступления», – говорится в сообщении ведомства.

При этом Роспотребнадзор добавляет, что не все банкноты и карты сразу попадают в банк, поэтому большая степень ответственности за здоровье лежит на пользователях. Несмотря на то, что наиболее безопасный способ оплаты – бесконтактный, большинство платежей производятся наличными или банковской картой.

Ведомство напоминает, что даже при наборе пинкода в терминалах важно соблюдать правила гигиены – помыть или протереть дезинфицирующей салфеткой руки, регулярно обрабатывать гаджеты, не трогать лицо грязными руками.

За прошедшие сутки число россиян с коронавирусом увеличилось до 63, и президент России распорядился создать рабочую группу Госсовета по борьбе с COVID-19.

В Подмосковье из-за коронавируса продезинфицируют подъезды жилых домов.

А психологи разгадывают, почему россияне не так паникуют перед коронавирусом, как жители других стран.