Акцию «Тотальный диктант-2020» перенесли на осень

10:47 16/03/2020
В Тбилиси пишут тотальный диктант. Три аудитории под участников диктанта. Студенты, преподаватели, знатоки великого и могучего, новички, которые только приступили к изучению языка межнационального общения. Пришли и туристы, которые в эти дни оказались в Тбилиси и решили проверить свои знания. Самому старшему участнику 71 год, самому младшему- 17
ФОТО : МТРК «Мир» / Михаил Робакидзе

Акция «Тотальный диктант-2020» переносится с весны на осень, сообщается на сайте проекта. Такое решение связано с ситуацией вокруг коронавируса.

«Последнюю неделю мы получаем сотни сообщений об отказе от участия в акции площадок, городов, целых стран. Это, безусловно, не инициатива организаторов, а рекомендации и запреты муниципальных органов территории, где проводится «Тотальный диктант», – отмечается в сообщении.

В итоге организаторы после поиска альтернатив и выхода из сложившейся ситуации решили перенести «Тотальный диктант» на осень 2020 года.

Сможете ли вы сдать ЕГЭ?

«Это было самое сложное решение за всю историю проекта «Тотальный диктант», но иного выбора нет: для большинства поклонников акции участие станет невозможным ― это коснется практически всех зарубежных стран, а также большой части России. Мы же делаем проект не для «галочки», а для того, чтобы каждый мог принять участие в самом большом празднике русского языка, а это условие выполнить 4 апреля не удастся», – указали организаторы.

Новая дата проведения «Тотального диктанта» станет известна 25 марта. Между тем онлайн-курсы по подготовке к диктанту будут проходить по плану.

Ранее сообщалось, что автопробег «Тотального диктанта» приостановили из-за коронавируса.