Обзор зарубежных СМИ: дебаты в США и влияние коронавируса на экономику ЕС

11:48 16/03/2020
Обзор зарубежных СМИ: дебаты в США и влияние коронавируса на экономику ЕС
ФОТО : Zuma\TASS / CNN

Джо Байден и Берни Сандерс провели теледебаты в условиях эпидемии коронавируса. Мероприятие прошло без зрителей, а кандидаты стояли на значительном расстоянии друг от друга и не стали обмениваться рукопожатиями, сообщает The Guardian. Распространение вируса стало главной темой обсуждений. Несмотря на то, что взгляды Байдена и Сандерса во многом не совпадают, они сошлись на том, что сейчас в США предпринимаются недостаточные меры для сдерживания эпидемии. Байден сравнил борьбу с болезнью с войной и сообщил, что требуется разработать «общенациональную стратегию», включающую многомиллиардные инвестиции. Сандерс призвал к радикальным экономическим реформам и модернизации системы здравоохранения.

Экономику Европейского Союза в 2020 году ожидает рецессия из-за пандемии коронавируса, заявил комиссар ЕС по внутреннему рынку Тьерри Бретон. По его словам, до кризиса прогнозировался экономический рост около 1,4% по всему континенту. Сейчас эксперты ожидают падения от 2 до 2,5%, сообщает Reuters. В Китае, где произошла первая вспышка заболевания, в первые два месяца 2020 года объем производства сократился на 13,5% – это крупнейший обвал за последние 30 лет.

Климатологи спрогнозировали пугающие последствия климатических изменений. Если темпы выбросов парниковых газов не снизятся, к 2100 году до 1,2 миллиардов человек будут страдать от теплового стресса, сообщает The Daily Mail. Дни станут не только более жаркими, но и более влажными. Тепловой стресс возникает, когда организм не может охладить себя естественным путем. Самая тяжелая форма, тепловой удар, в определенных случаях может привести к смерти. Аномальная погода также наносит удар по экономике, сельскому хозяйству и окружающей среде, приводит к вымиранию животных.

В гонках на собачьих упряжках Iditarod Trail, которые проводятся на Аляске, лидирует представитель Норвегии Томас Вернер. Он первым прибыл на контрольно-пропускной пункт в Уналаклите и дал собакам отдохнуть около пяти часов, прежде чем продолжить соревнование, сообщает ABC News. Сейчас на трассе лежит глубокий снег, но, по словам Вернера, он нашел способ справиться с трудными условиями – так, он тренировался с 50-килограммовым балластом в санях. В этом году маршрут гонки был скорректирован из-за коронавируса. Переносить спортивное мероприятие не стали, но болельщикам посоветовали не приезжать на финал, который состоится на этой неделе. Кроме того, организаторы отменили традиционный банкет.

Туристам впервые откроют доступ в самую глубокую точку Мирового океана – Бездну Челленджера. Она расположена в Марианской впадине, в 10 928 метрах под поверхностью воды. Туристическое агентство EYOS Expeditions объединилось с частной подводной компанией Caladan Oceanic для организации соответствующих «туров», сообщает CNN. Ранее посетить Бездну Челленджера смогли лишь семь человек, одним из которых был режиссер Джеймс Кэмерон. Сейчас опуститься на экстремальную глубину предлагают еще троим желающим. Сведения о стоимости такой услуги не разглашаются, но, очевидно, она может достичь 100-200 тысяч долларов.