Соблюдать правила гигиены: врачи рассказали о профилактике коронавируса

14:38 16/03/2020

Сухой кашель, затрудненное дыхание, повышенная температура и отсутствие насморка – эти симптомы медики называют основными при коронавирусе. Но точный диагноз можно поставить только после прохождения теста, передает «МИР 24».

Чтобы не заразиться, врачи рекомендуют соблюдать элементарные правила гигиены. Например, чаще мыть руки. На теле вирус, как правило, живет не более 10 минут. За это время вы можете потереть руками глаза или почесать нос.

Вирус достаточно большой по размеру, так что обычная медицинская маска его отфильтрует. Инфекция распространяется очень быстро – оседает на теле человека, но в воздухе летать она не может. Безопасное расстояние между людьми – не менее 1 метра.

При кашле, чихании следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками. После использования сразу выбросить их. Чаще полощите горло антисептиками. Они устранят или минимизируют действия микробов до того, как они попадут в легкие. Вирус не является термостойким. Пейте больше горячей воды, чаще и дольше будьте под солнцем.