В Минсельхозе РФ создан штаб по контролю за ситуацией на продовольственном рынке

21:04 16/03/2020
рынок, даниловский рынок, рыба, морепродукты, еда, продукты,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Игорь Медведев

В Минсельхозе РФ создан оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации на рынках продовольствия. Аналогичные органы должны в скором времени появиться в регионах. Такое поручение дал Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев, пишет «Газета.Ru».

Министр провел оперативное совещание по реализации первоочередных мероприятий, которые обеспечат устойчивое развитие экономики. Так, регионам поручено обеспечить запасы продовольствия не менее, чем на два месяца. В сжатые сроки субъекты должны будут проработать возможность наращивания объемов сельхозпроизводства.

Патрушев также отметил, что сейчас на агропродовольственном рынке страны ситуация стабильная. «Руководители региональных органов АПК подтвердили отсутствие существенных ценовых колебаний в торговом сегменте, в том числе в таких значимых категориях товаров, как макаронные изделия, консервы и крупы», – приводятся слова министра на сайте ведомства.

Ранее сообщалось, что в связи с распространением коронавируса правительство Кыргызстана вводит режим регулирования цен на основные продукты питания, чтобы избежать дефицита и необоснованного подорожания. При этом премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев подчеркнул, что в республике достаточный запас продуктов.