Путин: Своевременные меры сдержали коронавирус в России, ситуация под контролем

19:19 17/03/2020
Путин: Своевременные меры сдержали коронавирус в России, ситуация под контролем
ФОТО : Михаил Климентьев/ТАСС

Президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства заявил, что своевременные меры сдержали коронавирус в стране, ситуация находится под контролем. Тем не менее он призвал работать на опережение, быть «предельно мобилизованными», сообщает ТАСС.

Согласно последним данным, в России зафиксировано 114 случаев заражения COVID-19. Они выявлены в 26 регионах. Подавляющее большинство из них «завезены» в страну из-за рубежа. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, у 106 из 109 пациентов заболевание протекает в легкой форме, а пятеро уже выздоровели. Она подчеркнула, что необходимости проводить тест на коронавирус всем россиянам сейчас нет.

Кроме того, правительство составило список из системообразующих предприятий, которым могут в случае необходимости предоставить господдержку. Власти готовы компенсировать пострадавшим компаниям часть убытков и содействовать в реструктуризации кредитов. Им будут предоставляться госгарантии и возможно субсидирование процентных ставок. Также кабинет министров готов ввести ограничения на экспорт продуктов первой необходимости, но сейчас нужды в этом нет. Как отметил глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев, дефицита продовольствия в стране не ожидается.

На совещании Владимир Путин заявил, что необходимо «исключить поводы для возникновения вредных, пустых слухов или, тем более, злонамеренных спекуляций» на тему коронавируса. Этому можно противопоставить только «достоверную, своевременную и полную информацию», уточнил он.

Путин сообщил, что подписал указ о возможности дистанционно продавать безрецептурные лекарства. Но при этом, подчеркнул президент, необходимо повысить ответственность за подделку медикаментов, «чтобы никому в голову не приходило воспользоваться ситуацией и снабжать людей тем, что непригодно для излечения». Глава государства поручил пополнить резервы препаратов и медицинского оборудования, средств индивидуальной защиты и дезинфекции.

Также необходимо проработать повышение зарплат медикам, участвующим в борьбе с коронавирусом, заявил Путин. Президент предложил работодателям проработать возможность перевода сотрудников с детьми на удаленную работу. Ранее власти рекомендовали перевести школьников и студентов на дистанционное обучение, не рекомендуется водить детей в детские сады.

Ранее во вторник во время посещения информационного центра по мониторингу ситуации Владимир Путин посоветовал россиянам не покупать продукты впрок, так как ситуация с поставками в магазины надежная. Премьер-министр Михаил Мишустин отметил, что сейчас люди стали активно запасаться продуктами, но на самом деле, никаких проблем нет. По его словам, благодаря системе мониторинга в случае необходимости в магазины будет осуществляться поставка необходимых продуктов.