Путин подписал указ о проведении голосования по поправкам в Конституцию 22 апреля

21:01 17/03/2020
Владимир Путин, Президент РФ, Политика, власть

Президент РФ Владимир Путин подписал указ «О назначении общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации». Документ определил датой голосования 22 апреля, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Кремля.

«Назначить на 22 апреля 2020 года общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации, предусмотренных статьей 1 Закона РФ о поправке к Конституции РФ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти», – говорится в тексте указа, в которм также обозначен вопрос, который будет предложен россиянам. «Вынести на общероссийское голосование следующий вопрос: «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?», – уточняется в указе. Он вступает в силу со дня его официального опубликования.

Ранее Путин поручил прокуратуре обеспечить законность при голосовании по поправкам в Конституцию. «Права граждан на свободное демократическое выражение своей воли должны быть обеспечены в полном объеме. Ваша задача наладить строгий надзор за законностью всех соответствующих процедур», – заявил глава государства на коллегии Генпрокуратуры РФ.