Хитрости «удаленки»: как адаптироваться к работе из дома?

23:23 17/03/2020

Из-за коронавируса многие компании переводят сотрудников на дистанционную работу. Людей, которые не могут выполнять обязанность вне офиса, обязали проявлять осторожность. Всем рекомендовано исключить из рабочего расписания деловые встречи и поездки за рубеж. Большую часть персонала обязали работать дома крупные российские банки. На удаленку переходят бухгалтеры, программисты, менеджеры и журналисты. Дистанционный режим работы установили почти все IT-компании. Традиционные рабочие совещания переведены в формат видеосвязи.

Что нужно знать, чтобы преуспеть на удаленном режиме работы, телеканалу «МИР 24» рассказала HR-консультант, психолог Галина Романова.

- Из-за угрозы распространения коронавируса очень многие компании перевели своих сотрудников на удаленный режим работы. Многие о таком мечтали. Не надо тратить время на сборы и на дорогу. Но давайте говорить не о плюсах, а о подводных камнях. К каким проблемам нужно быть готовыми?

Галина Романова: Для работодателей есть плюсы – сплошная экономия, печеньки свои, интернет и телефон свой. С другой стороны, потребуется время для перестройки. Многие мечтают о домашнем офисе, но вряд ли самоорганизация присутствует, потому что соблазнов слишком много – диван, холодильник, телевизор. Эта история про то, что больше вещей, от которых ты, уходя в офис, абстрагируешься. И есть четкая структура – дорога до офиса. А здесь нет.

- Многим людям самоорганизации может не хватить?

Галина Романова: Современные компании многих сотрудников уже давно не в связи с эпидемией перевели на такой режим. Процентов у сорока такой навык работы в удаленном режиме имеется. Предполагаю, что 60% будут перестраиваться.

- Какие хитрости помогут поддержать правильный уровень самоорганизации?

Галина Романова: В первую очередь, осознанность. Про нее очень много говорят. Если говорить про хитрости, во-первых, не нарушать свой режим. Вставал в 7 – поднимайся в 7. Второй момент – для многих срабатывает – выйди хотя бы из дома, обойди вокруг дома. Такая имитация дороги до работы. Третий момент, на который я бы обратила внимание, – организация рабочего места: телефон, ноутбук, то есть место, которое вы будете ассоциировать с рабочим.

- Если говорить о дресс-коде? У многих ведь на удаленной работе предполагаются видеоконференции.

Галина Романова: Зависит от того, будут ли видеоконференции. Если это предполагается, то дресс-код обязателен. Вы можете попасть в любую неловкую ситуацию. Видеоконференция через телефон, он упал, и вы находитесь в казусе каком-то. Это тоже организовывает, как история с тем, чтобы выйти из дома и прогуляться; утром, девушкам особенно, уложить волосы, макияж, то есть ассоциация с рабочим местом. Это тоже некая тренировка, особенно для тех, у кого такого опыта не было.

- Эти рекомендации касаются и начальников, и подчиненных?

Галина Романова: В первую очередь, руководителей, потому что ты не можешь требовать от подчиненного не опаздывать, если ты сам это делаешь. Сейчас будут новые правила, руководители должны показывать своим подчиненным, как надо, как правильно.

- Задний фон в видеоконференции имеет значение?

Галина Романова: Задний фон обязателен. Понятно, что обои не переклеите. Но, тем не менее, чтобы это была стена. Если книги, чтобы с приличными корешками. Людям любопытно, это некое проникновение в личную жизнь. Постарайтесь и в этом себя обезопасить. Некоторое время назад был ролик, как человек проходит собеседование и заходит ребенок, потом няня его утаскивает. Я думаю, это будет сложно, особенно если детишки маленькие, если метры квадратные не позволяют абстрагироваться. Я думаю, работодателям придется подстраиваться, что в момент конференции детей нужно убирать из комнаты. Если они будут попадать в кадр, это не страшно. Мы же не на Луну улетаем, чтобы поработать.

- По поводу карантина с детьми уже существуют шутки, что мама пятерых детей к концу первого дня карантина придумала лекарство от коронавируса.

Галина Романова: Есть надежда.

- В эти дни есть люди, которые ищут работу и проходят дистанционные собеседования. К чему готовиться?

Галина Романова: Готовиться к тому, что ты разговариваешь не с живым человеком, а с экраном. Это сложно, особенно если люди с этим никогда не сталкивались. Есть определенные психологические трюки: поставить фотографию перед экраном, чтобы к кому-то обращаться, обязателен дресс-код, потому что ситуация может повернуться любым непредсказуемым образом. Готовиться обязательно. Есть определенные правила, в том числе по прохождению собеседований по Skype, сейчас уже по WhatsApp не проблема пообщаться для рекрутеров. Это проблема для соискателей, потому что воспринимается это как неформальная беседа, а вы должны продавать себя. Каждое собеседование – это возможность продать свою экспертность.

- В этой ситуации удастся большинству компаний сохранить уровень эффективности своей работы?

Галина Романова: Хороший вопрос. Я не возьму на себя роль предсказателя. Я думаю, потребуется время. Когда мы сможем понять, сумели ли люди перестроиться. Нагрузка будет, как в любой неопределенной ситуации. Наступил тот самый мир неопределенный, сложный, быстро меняющийся, мы должны к нему адаптироваться. Думаю, что время покажет.

- Сколько времени требуется человеку на перестройку?

Галина Романова: 21 день, как говорят, чтобы новые привычки выработать, новые нейронные цепочки выстроить. Будем надеяться, что через три недели люди войдут в привычный для них ритм. Как раз в это время должен закончиться карантин.

- Каким правилам нужно следовать, чтобы преуспеть на дистанционном режиме?

Галина Романова: Планирование, режим, без паники. Старайтесь критически мыслить и оценивать ситуацию. Делай что должно, и будь что будет.