Путин: Голосование по поправкам в Конституцию может проводиться и на дому

19:37 18/03/2020
конституция, законодательство, свод законов, закон, право, права, порядок, правило, власть, государственная дума, госдума, совет федерации, конституционный суд, юрист, юриспруденция,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Игорь Медведев

Пезидент России Владимир Путин в среду на встрече с представителями
общественности Крыма и Севастополя выразил надежду, что россияне 22 апреля проголосуют за поправки в Конституцию РФ. «Я очень рассчитываю на то, что 22 апреля люди придут и поддержат эти изменения», – сказал глава государства, передает ТАСС.

Российский лидер напомнил, что фундаментальные статьи основного закона не меняются. «Мы Конституцию не меняем, мы вносим туда дополнения. Первая, вторая, девятая главы не меняются, которые являются фундаментом самой Конституции, где отражены основные права граждан, но, тем не менее, жизнь идет и идет вперед: и технологически, и политически наше общество меняется, общество стало более зрелым, более требовательным», – отметил Путин и указал, что необходимо «раскрыть социальный характер нашего государства, зафиксировать некоторые вещи, которые связаны с обеспечением прав граждан».

Российский лидер также напомнил, что поправки в Конституцию не будут препятствовать жителям Крыма и Севастополя занимать важные государственные посты. «Если внимательно почитать текст, то из него сразу понятно, что для крымчан и севастопольцев сделано исключение. И там прямо прописано, что если какие-то территории либо часть территории другого государства вошла в состав Российской Федерации, то на людей, которые проживают на этой территории, данные ограничения не распространяются», – пояснил Путин.

На встрече речь зашла и о возможном переносе даты из-за распространения коронавируса. Президент напомнил, что в случае возникновения угрозы для здоровья граждан закон позволяет перенести голосование на более поздний срок. «На первом плане, без всяких сомнений, у нас всегда будет жизнь и здоровье граждан, – подчеркнул Путин. «Но если обстановка позволит, то проводить будем. Но проводить будем, конечно, с соблюдением всех предосторожностей, которые в таких
случаях должны применяться на участках для голосования», – сказал глава государства, отметив, что голосование может проводиться и на дому. «Все современные способы, которые позволяет закон, будут использованы», – подытожил президент.

Накануне Путин подписал указ о проведении голосования по поправкам в Конституцию 22 апреля.