COVID-19 в Казахстане: как проходит первый день карантина в Нур-Султане и Алматы

11:30 19/03/2020

В двух крупнейших городах Казахстана – Нур-Султане и Алматы – с сегодняшнего дня действует карантин. Не пропускают транспорт и людей. На такие жесткие меры власти страны пошли после увеличения числа заразившихся коронавирусом.

В республике увеличилось число зараженных вирусом. На данный момент это 44 человека. 25 из них – в столице. Из-за роста больных опасной инфекцией в Казахстане введен режим ЧС и карантин – в Нур-Султане и Алматы. Сейчас в столице семь блокпостов, город в оцеплении. По периметру выставлены военные, полицейские и бронетехника.

«Мы опрашиваем людей – кто-то за продуктами, кто-то в аптеки приезжает. Чтобы за эти день-два закончить свои домашние вопросы и, не переживая, выполнять все требования правительства и полиции», – рассказал первый заместитель начальника Департамента полиции города Нур-Султан Бахытжан Малыбаев.

Карантинный режим в Нур-Султане объявили 17 марта. Но у жителей еще есть два дня, чтобы покинуть столицу. Вернуться же в город могут лишь те, кто ранее выехал и сейчас возвращается назад. На блокпостах уже скапливаются автомобили. У водителей записывают данные и номера машин.

«Сегодня выехал, чтобы решить все вопросы: продукты купить, пенсию получить», – сказал житель Нур-Султана Марат Жантемиров.

Власти города уверяют, что из-за карантина и режима ЧП в городе не возникнет продовольственный дефицит. Продуктов хватит всем. За последние дни в столице опустели улицы и дороги. Горожане ходят в масках и работают из дома. Меньше стало и общественного транспорта.

«Общественный транспорт сокращается до 676 единиц. По всем маршрутам общее сокращение составляет 21%. Количество автобусов на городских и экспресс-маршрутах будет снижено на 20%, на пригородных маршрутах – на 32%. Сокращается время курсирования маршрутов. Экспресс и пригородные маршруты будут ездить до 21:00 часов», – указал директор ТОО «CTS» Бекмырза Игенбердинов.

На выездах и въездах в Алматы со вчерашнего вечера также установлены блокпосты – их 27. На каждом дежурят медики с тепловизорами. Они проверяют водителей. Если у кого-то из желающих уехать будет температура, их отправят обратно. Также блокпосты оснащены камерами наблюдения «Сергек», которые передают изображение в Центральное оперативное управление полиции. Стражи порядка переведены на усиленный режим работы.

«Мы оказываем содействие санитарным и медицинским службам. На сегодняшний день полицейские задействованы также на оцеплении, на оградительных мероприятиях, на местах, так называемых очагах, где был обнаружен коронавирус. Сегодня оцеплен один объект, это жилой комплекс, расположенный в Медеуском районе города», – рассказала официальный представитель департамента полиции города Алматы Салтанат Азирбек.

В самом городе настроение пока не поменялось. Люди ходят по улицам, как ни в чем не бывало, многие из них стали носить маски.

Как отмечают чиновники, в данный момент люди меньше стали ездить на общественном транспорте. Пассажиропоток снизился на 20%. Но, несмотря на это, автобусные маршруты и метро работают в штатном режиме, однако при этом весь транспорт обрабатывают санитайзерами. Ограничивать передвижение горожан не планируется, но будут следить за тем, чтобы на улицах, в парках и скверах люди не собирались большими группами. Добавим, что 22 марта въехать или выехать из Алматы еще будет можно, но только если есть билеты на поезд или самолет.