Лавров: Настоящий дипломат должен уметь слушать и слышать собеседника

13:50 21/03/2020
ФОТО : МТРК «Мир» / Даниил Гончаров

Настоящий дипломат первую очередь должен слышать собеседника. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью программе «Вести в субботу» в рамках спецрепортажа к юбилею министра.

По словам дипломата, основные профессиональные навыки он почерпнул у своего начальника в начале карьеры, когда находился на Шри-Ланке в качестве помощника посла СССР Рафика Нишанова. «Он всем своим поведением, деятельностью, работой, общением с иностранными коллегами показывал, что такое дипломатия. Обходительный, никогда, ничем, даже полунамеком, никого не задевает, не обижает, всегда подчеркивает, что он слышит собеседника. Если в своем ответном слове человек вспоминает о мельчайших деталях, это уже означает, что он слушает и слышит», – подчеркнул Лавров и поделился другими воспоминаниями о работе в островном государстве.

Лавров 21 марта отмечает 70-летний юбилей. Он руководит МИД РФ с 2004 года. Ранее представлял страну в ООН, где коллеги называли его потрясающим практиком искусства дипломатии. На Шри-Ланке Лавров трудился в 1972-1976 годах.