Список самых счастливых стран в мире вновь возглавила Финляндия

17:16 21/03/2020
Фото: Пётр Королёв (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, арт-объект, турку, финляндия, скульптура
ФОТО : «Мир 24» / Петр Королев

Финляндия признается самой счастливой страной в мире третий год подряд. Об этом сообщается в докладе World Happiness Report, подготовленном по заказу ООН, пишут «Известия».

Показатели счастья в стране начали заметно расти с 2015-го по 2017 год, с тех пор они остаются на высоком уровне. На втором и третьем местах списка оказались Дания и Швейцария. В десятку вошли Исландия, Норвегия, Нидерланды, Швеция, Новая Зеландия, Австрия и Люксембург. При расчете счастья эксперты учитывают такие показатели, как ВВП на душу населения, продолжительность жизни, уровень соцподдержки, результаты опросов общественного мнения.

Власти Финляндии с 1960-х годов проводят обширные исследования в сферах здравоохранения, образования, занятости и стремятся повысить качество жизни и безопасность своих граждан. На это в прошлом году указали специалисты аналитического центра Next Era. По их мнению, предпринимаемые меры позволили одной из самых бедных когда-то стран Европы снизить уровень преступности и смертности до минимальных мировых значений.