На этой неделе наступит настоящая весна. Подробный прогноз погоды

10:49 23/03/2020

Всю предстоящую неделю жителей Москвы и Подмосковья ждет по-настоящему весенняя, ясная и солнечная погода с постепенным повышением температуры воздуха. Об этом рассказал в интервью корреспонденту «МИР 24» ведущий специалист Центра «Фобос» Александр Синенков.

«Погода в Центре европейской части нашей страны будет мало изменчивой, ее определит очень мощный антициклон, – говорит метеоролог. – Давление почти всю неделю будет более 760 мм ртутного столба, и только немного понизится к концу недели, но все равно останется выше нормы. Такое бывает редко. По этой причине вся неделя будет солнечной, без осадков и очень сухой: днем относительная влажность будет составлять около 20-30%. Да и в ночные часы всего лишь 60%».

Ветер ожидается слабый до умеренного, в пределах 3 – 8 метров в секунду, не больше. В начале недели будет преобладать северное направление воздушных потоков, но потом ветер сменится на западный, и с этим будет связано потепление.

Температура воздуха в течение недели будет постепенно повышаться. Если сегодня мы ожидаем 0…+2 градуса днем, а в ночь на вторник -3…-4, местами даже до -6 градусов, то уже в четверг температура днем в Москве и Подмосковье будет до +7…+9 градусов, а в ночные часы около 0.

«В конце недели, начиная с пятницы, в дневные часы воздух будет прогреваться уже до +10…+13 градусов, и по ночам температура будет оставаться положительной: +1…+3 градуса. То есть предстоящие выходные будут уже очень комфортными и для прогулок на природе, и для работ на дачном участке. Идет настоящая весна!» – говорит Синенков.

На юге России температура тоже будет постепенно повышаться и достигнет +15…+18 градусов, хотя совсем тепло еще не станет.