Кардиологи объяснили опасность COVID-19 для пожилых людей

02:42 24/03/2020
"Фото: Дмитрий Белицкий, МТРК «Мир»":http://mir24.tv/, сердце, больница, медицина, врачи, кровь, операция, пластическая хирургия, липосакция, пульс
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Люди с гипертонией и сердечно-сосудистыми заболеваниями рискуют усугубить свое состояние в случае заражения коронавирусом, который попадает в клетку. Поэтому самоизоляция пожилых людей – необходимая мера для их защиты.

Чтобы проникнуть в клетку, вирус захватывает белок, называемый ангиотензинпревращающим ферментом 2, или ACE2. Этот белок находится в клетках легких, поэтому вирус проникает в эти клетки и вызывает респираторные симптомы. Но ACE2 также находится в клетках сердечной мышцы и клетках, которые выстилают кровеносные сосуды.

Как быстрый шаг

Учитывая участие ACE2 в жизненно важных системах кровеносной и сердечно-сосудистой систем, COVID-19 может повредить сердце, пишут исследователи в журнале Nature Reviews Cardiology. Согласно исследованиям из Уханя, где началась вспышка болезни, у некоторых людей с коронавирусом развилось повреждение миокарда – гибель сердечных клеток по причинам, отличным от сердечного приступа.

Но ACE2 также является частью системы гормонов, называемой ренин-ангиотензин-альдостероновой системой, которая регулирует кровяное давление, сердечно-сосудистую и почечную функции. Инфекция может серьезно навредить сердцу, которое уже борется с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

«Респираторные инфекции могут увеличить нагрузку на сердце. Это значит, что сердцу понадобится больше кислорода для работы, а поскольку грипп и COVID-19 могут нарушить способность легких доставлять кислород, это создаст дополнительную нагрузку на орган», – объяснил американский кардиолог Скотт Соломон.

Одинокие люди

Инфекция также вызывает осложнения в других частях сердечно-сосудистой системы, особенно там, где артерии сужены бляшками. Поскольку иммунная система организма борется с вирусом, «воспаление может вызвать разрыв тромба», говорит кардиолог Эрин Мичос из Медицинской школы Университета Джона Хопкинса. Этот разрыв вызывает свертывание крови, которое может блокировать артерию и привести к сердечному приступу.

«Вопрос в том, почему сердце становится слабым при COVID-19. Я рекомендую пациентам оставаться дома по возможности», – подчеркнула доктор Мичос.

Ранее власти Москвы и Подмосковья призвали пожилых граждан старше 65 лет в период с 26 марта по 14 апреля оставаться дома для сохранения здоровья.

А в Подмосковье к уже созданным на базе Серпуховского и Красногорского кожно-венерологических диспансеров лабораториям по исследованию COVID-19 в ближайшие дни добавят еще три. Исследования там выполняются только по назначению лечащего врача.