Словацкий футбольный клуб «Жилина» прекратил свое существование

01:27 31/03/2020
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Один из самых титулованных футбольных клубов Словакии «Жилина» объявил о самоликвидации с 1 апреля, пишет газета «Спорт-Экспресс».

Такое решение было принято ввиду тяжелой финансовой ситуации, в которую попал клуб из-за приостановки футбольного сезона на фоне распространения коронавируса. Клуб, чья финансовая стратегия была основана на продаже игроков за рубеж, не смог выполнить финансовые обязательства перед спортсменами, которые отказались от снижения зарплаты на время пандемии.

«Жилина» – один из самых известных словацких футбольных клубов. Он семь раз становился чемпионом страны и один раз – обладателем кубка. Российским болельщикам клуб знаком по противостоянию с московским «Спартаком» в групповом этапе Лиги чемпионов-2010/11.

По мнению экспертов, «Жилина» может стать только первой из многих жертв остановки футбольного сезона из-за коронавируса. В случае отсутствия помощи со стороны государства многие частные клубы Европы могут прекратить существование, если пандемия затянется больше чем на три месяца.