В парламенте Узбекистана создана рабочая группа по вопросу участия страны в ЕАЭС

07:08 31/03/2020
Фото: "«Мир24»":http://mir24.tv/, узбекистан, флаг узбекистана
ФОТО : МТРК «Мир»

Кенгаш (Совет) законодательной (нижней) палаты Олий парламента Узбекистана создал рабочую группу по поводу участия республики в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), рассказал накануне первый заместитель спикера нижней палаты Акмаль Саидов.

«Образована рабочая группа для изучения вопросов сотрудничества между Республикой Узбекистан и Евразийским экономическим союзом», – приводит слова Саидова пресс-служба парламента.

Политик добавил, что в рабочую группу вошли лидеры фракций всех пяти партий, представленных в палате, а также председатели комитетов.

По словам вице-спикера, поддержку рабочей группе окажет институт проблем законодательства и парламентских исследований при Олий Мажлисе.

«Это создаст необходимые условия для получения предложений зарубежных экспертов, а также анализа зарубежного опыта интеграции в ЕАЭС», – пояснил Саидов.

Напомним, летом прошлого года президент республики Шавкат Мирзиеев заявил, что Ташкент должен проанализировать все вызовы перед вступлением в ЕАЭС. В январе глава государства заявил, что вопрос участия Узбекистана в союзе должен быть всесторонне изучен в парламенте. В начале марта правительство решило внести на рассмотрение обеих палат парламента предложение об участии Узбекистана в ЕАЭС в качестве наблюдателя.