Токаев: Нужно расширить перечень категорий граждан для предоставления продуктовых наборов

20:13 31/03/2020
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

В Казахстане расширяют перечень категорий граждан, которым предоставляются бесплатные продуктово-бытовые наборы в период чрезвычайного положения. Об этом заявил президент республики Касым-Жомарт Токаев в телеобращении, сообщает «Интерфакс».

Согласно поручению президента, такой пакет помощи должен быть дополнительно предоставлен инвалидам 1-й, 2-й, 3-й групп, детям-инвалидам и официально зарегистрированным безработным.

По текущим подсчетам пакеты должны предоставить еще 800 тыс. человек. Токаев также отметил, что необходимо задействовать местный малый и средний бизнес для производства и доставки. «Правительству необходимо привлечь отечественные IT-компании для разработки платформы, которая позволит обеспечить эффективный механизм мониторинга целевого расходования средств социальной поддержки», – поделился глава республики.

До этого бесплатные продуктовые наборы могли получить четыре категории граждан: дети в возрасте от 6 до 18 лет из малообеспеченных семей, получающих АСП; граждане из числа уязвимых слоев населения; инвалиды 1, 2 групп всех возрастов; а также дети-инвалиды и родители, занятые по уходу за ребенком-инвалидом.

Напомним, что в Казахстане с 16 марта по 15 апреля действует режим чрезвычайного положения, введенный президентом страны с целью защиты граждан от пандемии коронавируса.