Роспотребнадзор скоро наладит массовое производство теста на коронавирус

07:04 01/04/2020

В России появился новый тест на коронавирус. Он не только со 100% точностью определит, есть ли в организме COVID-19, но и выделит его среди родственных инфекций. Разработка НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора прошла клинические испытания и зарегистрирована для использования в стране, передает «МИР 24».

Главное преимущество новинки в том, что анализ можно взять у носителя без внешних симптомов. Такой тест будет стоить 150 рублей – в десять раз дешевле тех, что применяют сейчас. Через несколько недель институт наладит массовое производство.

«Сегодня мы планируем выйти на позицию миллион определений в месяц. Будем наращивать эти темпы. Сегодня они позволят решить задачи страны по тестированию, и, возможно, мы сможем помогать и сопредельным государствам», – указал академик РАН, директор Центрального НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Василий Акимкин.

Результат готов через четыре часа после анализа. Тест обеспечивает гарантированный диагноз. Поэтому проверять пациента несколько раз нет необходимости.