Главные новости за ночь: борьба с COVID, новые народные артисты РФ, танцы Медведевой без коньков и «лысый челендж»

07:08 01/04/2020
Вечерняя Москва
ФОТО : Mir24.tv / Игорь Медведев

Вечером 31 марта стало известно о смерти от коронавируса актера из «Звездных войн» Эндрю Джека.

В Грузии ввели комендантский час: соблюдать его обязаны все, кроме некоторых, кого ограничения не коснутся.

Чечня ввела режим самоизоляции для пожилых и людей с хроническими заболеваниями, а остальным Рамзан Кадыров порекомендовал оставаться дома и не покидать регион.

Молдова объявила о введении жесткого контроля за чартерными рейсами. Игорь Додон призвал граждан страны за границей проявить понимание и не требовать сотен вывозных рейсов.

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) 31 марта запретила экспорт некоторых видов продукции – муки, круп, семян и других из стран Евразийского экономического союза. Это уже «второй пакет» мер, направленных на обеспечение населения необходимой продукцией в условиях карантина.

В Москве еще пять человек скончались от COVID-19. Все пациенты – с хроническими заболеваниями в возрасте от 61 до 74 лет.

Богатой ночь оказалась на вести авиации: авиакомпания «Победа» приостановила деятельность на два месяца, аэропорт Шереметьево оставил работающими только два терминала. А ранним утром 1 апреля борт «Аэрофлота» вылетел из Дели с 406 россиянами – они прибудут в Москву днем.

В России стало больше народных артистов. Почетные звания получили Анна Ковальчук, Мария Миронова, Алексей Кравченко и другие. Также указом президента Путина орден Дружбы получили Владимир Конкин и Андрей Шарков, а Юрий Гальцев награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Жители планеты справляются с карантином кто как может. Фигуристка Медведева танцует под Little Big странные танцы в костюме единорога, британцы бреют головы и собирают деньги в поддержку врачей, а Хью Лори, сыгравший инфекциониста-диагноста в сериале «Доктор Хаус», рассказывает, как бы его герой вел себя при пандемии коронавируса.

Психотерапевт рассказала, как паническая атака может имитировать симптомы COVID-19 и как с этим справиться, окулисты порекомендовали носить очки вместо линз во время карантина.

А Лионель Месси разъяснил ситуацию с сокращением зарплат в «Барсе», которая, по данным СМИ, расколола команду на три лагеря.