Лукашенко: Глобальные игроки могут использовать кризис, вызванный коронавирусом, в своих целях. ЭКСКЛЮЗИВ

13:55 02/04/2020

Президент Беларуси Александр Лукашенко обеспокоен будущим своей страны после пандемии коронавируса. Глава государства согласился с мнением о том, что «мир будет другим». «Но где будет наше место в этом мире? Вот для меня главный вопрос. Не коронапсихоз, не инфопандемия. Это есть, но месяц – два – и пройдет. Останется вопрос, где наше место. И такой вопрос возникнет для всех», – заявил Лукашенко в эксклюзивном интервью телерадиокомпании «МИР».

«Боюсь, чтобы нас не переделили без войны», – добавил он. По мнению белорусского лидера, мировые игроки могут воспользоваться кризисом, вызванным эпидемией коронавируса, в своих целях.

«Любой политик, а тем более моей должности (я же отвечаю за миллионы людей, и не только своих: у нас же соседей немало, жизнь которых так или иначе от нас зависит), должен свои конкретные тактические шаги сверять с той стратегией, которая возможна», – отметил президент.

Лукашенко напомнил, что ООН предлагала напечатать деньги в размере 10% мирового ВВП для борьбы с пандемией COVID-19. «Это же пустые деньги. Доллар и так постепенно обесценивается, а тут просто пойдет вал, инфляция. Где окажемся мы со своим рублем, понятно. Более того: кто получит эти триллионы, у кого они останутся? Не получится ли, что богатые станут богаче, а бедные – беднее? Получится», – указал он.

Последствия кризиса из-за пандемии приведут к снижению валютных запасов. «Нас толкнули к тому, что мы должны остановиться, сидеть и проесть те скудные валютные запасы, которые у нас есть. Нельзя сказать, что даже в России они огромные. Это для России ничто – сидя, на год не хватит. Точно так и у нас», – констатировал белорусский лидер.

«И тогда, напечатав 10% ВВП, к нам придут те, кто «на ногах», и скажут: нате вам понемножку, но вы будете делать то, что мы скажем. Вот так может быть переделен мир», – подытожил президент.