Лукашенко: Опыт Беларуси в борьбе с вирусами может стать примером для многих. ЭКСКЛЮЗИВ

14:36 02/04/2020
Александр Григорьевич Лукашенко, Лукашенко, Президент Республики Беларусь

Опыт Беларуси в борьбе с вирусами может стать примером для многих стран, заявил президент республики Александр Лукашенко в эксклюзивном интервью телерадиокомпании «МИР». По словам главы государства, страна борется с вирусными заболеваниями, в том числе с коронавирусом, не меньше других.

«Начинают плющить: вот, они как-то не так, как все. Слушайте, если бы было так у всех, как в Беларуси, по борьбе с этими вирусными заболеваниями, и там не забывали бы о том, что есть и сердечники, и онкология, травматология, есть просто пневмония – сезонная болезнь очень сильная… Наверное, не было бы таких проблем. Я не хвастаюсь. Может, в какой-то степени оправдываюсь, что мы не меньше с вирусами (боремся. – прим.), не только с коронавирусом. Конечно, мы на это реагируем. Но мы не забываем, что вирусов у нас сейчас, как обычно, море», – сказал Лукашенко.

При этом он подчеркнул, что Беларусь ничего не скрывает. По его словам, в стране несколько случаев смерти людей с коронавирусом. «У нас их всего четверо, умерших от пневмонии, где осложнения дал коронавирус. Мы еще уточняем по четвертой смерти, был ли там коронавирус, – сообщил президент. – Любой вирус осложнит хронические заболевания».

Белорусский лидер также рассказал, что следит за своим здоровьем, но тест на коронавирус не сдавал. «Не меняю стиль жизни. И на тренировках, и физических нагрузок добавил. Но сейчас понял, что не надо, наверное, в этой ситуации, когда мы проходим пик вирусных заболеваний, физически грузить организм», – добавил он.

Президенту Литвы Гитанасу Науседе, который «озаботился белорусским вирусом», Лукашенко посоветовал «заняться своим вирусом». «У тебя там куча вопросов. Он еще упрекает, что, наверное, белорусы не обо всем информируют», – заметил глава государства.

Полную версию интервью с Александром Лукашенко смотрите в пятницу, 3 апреля, на телеканалах «МИР» и «МИР 24» в 19:15.