В Челябинской области обрабатывают дороги дезинфицирующими растворами

21:22 03/04/2020

На Урале самое большое число заражений в Челябинске. Как там борются с распространением коронавируса, узнал корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

На улицы Челябинска бросили все патрули ГИБДД. Пока с водителями ведутся профилактические беседы – об опасности коронавируса и о пользе самоизоляции. Сотрудники останавливают практически все машины.

«Мероприятия проводятся по схеме «Тоннель». Останавливается весь транспорт, который находится на проезжей части. Требуют вернуться домой и соблюдать режим самоизоляции», – говорит начальник отдела пропаганды и безопасности дорожного движения УГИБДД Челябинской области Дмитрий Семкин.

Улицы обрабатывают. Огромная машина движется дороге, а специальный агрегат выбрасывает струю безопасной дезинфицирующей жидкости. Работает двигатель от истребителя. В первый день машина прошла 50 километров.

«Это не мойка дорог, это распространение тумана. Это жидкость, которая осаживается, в том числе в дворовых территориях. Конечно, это не вредно для растительности и для людей», – утверждает генеральный директор завода «Спецагрегат» Евгений Субочев.

Губернатор Алексей Текслер, недавно сам сдавший анализ на вирус, проводит брифинг. Заболевших в регионе 23. Ситуация под контролем. Врачам заплатят двойную зарплату, безработным будет выплачена региональная прибавка к пособию. Выходить из дома или нет – решение каждого. Нарушителей будут наказывать.

«В том случае, если обоснованности доказано не будет, будут штрафы», – комментирует инициативу глава региона.

Парковка пуста – ни одного человека внутри. Так выглядят торгово-развлекательные центры Челябинска. В продуктовых магазинах объявления «Соблюдай дистанцию!». На улицах непривычно безлюдно. У горожан теперь один маршрут магазин – аптека. В Челябинске пока сдерживают наступление вируса. Власти готовы усилить меры борьбы с инфекцией, если потребуется.