Большой театр проведет онлайн-показ балета «Марко Спада»

04:33 04/04/2020
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, большой театр
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева,

Государственный академический Большой театр России продолжит проводить онлайн-показы спектаклей из своего «золотого фонда», сообщает ТАСС. Следующим спектаклем, который покажут на официальном YouTube-канале театра, станет балет «Марко Спада» в постановке известного французского хореографа Пьера Лакотта.

Большой театр впервые в истории проводит серию онлайн-трансляций ранее записанных спектаклей. Серия трансляций началась 27 марта, в международный день театра. В этот день на канале был показан балет «Лебединое озеро» в хореографической редакции Юрия Григоровича. На следующий день, 28 марта, был представлен балет «Спящая красавица». 1 апреля состоялась трансляция оперы Николая Римского-Корсакова «Царская невеста».

4 апреля, в день рождения французского хореографа Пьера Лакотта, которому в этом году исполняется 88 лет, на канале будет показана запись балета «Марко Спада» 2014 года. Спектакль начнется в 19:00 и будет доступен для просмотра в течение суток.

За то время, пока записи были доступны для просмотра, они набрали более 1 млн просмотров. На 7 апреля запланирована трансляция записи оперы Модеста Мусоргского «Борис Годунов», а 10 апреля зрители увидят самый популярный в афише спектакль – балет Петра Чайковского «Щелкунчик» Юрия Григоровича.

Онлайн-трансляции спектаклей также проводит и Мариинский театр. На 5 апреля запланирован показ балета «Спящая красавица».