Профессор Сеченовского университета рассказал о бесполезности маски на улице

23:07 04/04/2020
covid-19, вирус, коронавирус, дезинфекция, стерильность, чистота, очистка, микробы, бактерии, маска, стерильность, обеззараживание, респиратор, дыхание, воздух, защита, повязка, эпидемия, пандемия
ФОТО : МТРК «Мир» / Дарья Журавлёва

После заявления Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о том, что здоровым людям маски не нужны, возникло много вопросов и непонимания.

Профессор кафедры госпитальной терапии Сеченовского университета, доктор медицинских наук Сергей Яковлев пояснил, почему ВОЗ выступила с таким заявлением – вирусы не летают в воздухе, поэтому бояться их вдохнуть на улице и заразиться не нужно.

«Носить маску на улице бесполезно, она просто забьется пылью – вот и весь эффект. Потому что вирусы не летают в воздухе. В отличие от бактерий, это не живые клетки, а просто инфицирующие частицы, которые могут находиться на разных поверхностях. И никто точно не знает, сколько времени», – рассказал доктор изданию «Аргументы и факты».

Яковлев пояснил, как проводятся исследования живучести вируса на поверхности. К примеру, о том, что на пластике коронавирус сохраняется до трех дней.

«В течение нескольких дней берут мазок с поверхности и методом молекулярной диагностики определяют РНК или ДНК вируса. Если геном вируса обнаруживается, то считают, что есть вирус. Однако вирус уже может быть к этому времени нежизнеспособным, либо это его остатки. Я не уверен, что он так долго живет. Но несколько часов – вполне возможно», – добавил эксперт.

По словам Яковлева, маска необходима в случае тесного контакта с потенциальными инфицированными: в метро, магазине, в медицинских учреждениях. При этом важно понимать, что полной защиты от вируса маска не дает. К тому же коронавирус передается не только респираторным путем, но и через руки, которые надо часто и тщательно мыть. А в общественных местах эффективнее носить перчатки.

В случае, когда маску приходится носить дольше 2-3 часов, доктор рекомендует обработать внутреннюю и наружную поверхность маски антисептиком. Также важно уметь правильно снимать маску. Ее нужно взять за кончики, положить в пакет, завязать его и выбросить.

Ранее вирусолог, ведущий научный сотрудник НИИ физико-химической биологии имени Белозерского при МГУ Роман Зиновкин пояснил, кому, когда и как нужно носить маску, а кому – нет. Также о правилах пользования многоразовыми масками во время пандемии рассказали в Роспотребнадзоре.