Тест: знаете ли вы приметы космонавтов?

18:46 12/04/2021
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, посадочная капсула, музей космонавтики, космос, космонавт, космонавтика, гагарин
ФОТО : «Мир 24» / Дмитрий Белицкий

Сегодня наша страна отмечает День космонавтики. 12 апреля 1961 года старший лейтенант Юрий Гагарин впервые в мировой истории облетел Землю по орбите на космическом корабле «Восток-1». В тот день началась эпоха изучения космического пространства на пилотируемых космических кораблях. Сегодня покорителей космоса чествуют не только в России, но и в странах бывшего Советского Союза, во всем остальном мире 12 апреля – это Международный день авиации и космонавтики. Спустя 60 лет Юрий Гагарин остается народным героем и кумиром поколений, так что праздник считается не только профессиональным, но и всенародным.

Принято считать, что космонавты – это бесстрашные, суровые люди крепкого телосложения с богатырским здоровьем. Кажется, они не верят в знаки судьбы и не связывают неудачи с мистическими силами. Но оказалось, что и у покорителей космоса есть свои особые приметы и суеверия. «МИР 24» собрал необычные ритуалы посланников Земли и предлагает угадать, какие из них космонавты на самом деле соблюдают.