Пользоваться пропуском для проезда по Москве можно будет дважды в неделю

08:25 12/04/2020

C понедельника москвичи смогут получить электронный пропуск для поездок на любом личном или общественном транспорте. Оформлять его нужно на портале mos.ru. С 15 апреля такие пропуска станут обязательными, передает телеканал «МИР 24».

Для горожан будут действовать три категории пропусков – для поездок на работу, в больницы и поликлиники, а также для личных целей. Однако пользоваться спецпропуском можно будет только дважды в неделю. Соответствующий указ накануне подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

«Пропускной режим передвижения по городу – это неизбежное дополнительное ограничение и неудобство. Но когда речь идет о здоровье и жизни огромного количества людей, выбора нет. Особенно, когда мы видим, что, к сожалению, не все соблюдают установленные ограничения. На следующей неделе будем постепенно вводить пропускной режим. На первом этапе введем его для поездок на работу, на втором этапе – для поездок в других целях, и на третьем этапе, если понадобится, для передвижения внутри района. О сроках введения каждого из этапов скажем дополнительно. Пропускная система будет носить заявительный характер. Но городские власти оставляют за собой право проверять достоверность сообщаемых сведений», – сказал Собянин.

Итак, еще раз подробнее о указе мэра.

С 15 апреля для поездок на любом виде транспорта нужны спецпропуска. Оформлять их можно с понедельника на портале mos.ru. Это будут электронные пропуска в виде кода из цифр и букв. Отдельные разрешения будут для поездки на работу, в медучреждение и по личным делам.

Для въезда в столицу из других регионов нужны будут именно московские пропуска. Исключение – для Подмосковья.

Граждане обязаны иметь с собой паспорт и предъявлять его вместе с разрешением по требованию полиции. Передвигаться по Москве пешком можно, но строго соблюдая ограничения, установленные властями.

Аналогичный указ о введении спецпропусков подписал губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. Он подтвердил, что областные пропуска будут действовать и в Москве.