Синоптик: Пасмурная и прохладная погода с заморозками по ночам ожидается в европейской части России

11:57 13/04/2020
Синоптик: Пасмурная и прохладная погода с заморозками по ночам ожидается в европейской части России
ФОТО : ТАСС / Щербак Александр

Погоду в центре европейской части России на предстоящей неделе можно охарактеризовать одним словом: «циклоны». Об этом в интервью «МИР 24» рассказал ведущий специалист Центра «Фобос» Михаил Леус.

«Уже сегодня на погоду у нас начнет оказывать влияние северо-атлантический облачный вихрь, – говорит метеоролог. – Он выходит на север Скандинавии, но пока центр европейской России будет находиться в его теплом секторе. Погода облачная с прояснениями, без осадков. Температура воздуха на 3-4 градуса теплее нормы».

Сегодня днем воздух в Москве и Подмосковье, как и на всей территории центра европейской части России прогреется до +11, а местами даже до +16 градусов. Тепло будет и предстоящей ночью, +5…+10, но на севере европейской части уже начнутся небольшие дожди.

Во вторник с севера на юг центра европейской России будет перемещаться холодный атмосферный фронт. Погода облачная, пройдут короткие дожди, температура постепенно будет снижаться. Днем +6…+11, ночью +3...+5 градусов.

В среду европейская часть России окажется в центре циклона. Погода будет облачная, дождливая, в ночные часы местами с мокрым снегом. В регион вернутся заморозки: ночью -2…+3 градуса, днем до +4…+9.

В четверг ожидается довольно низкое давление и сильный, порывистый юго-западный, а потом западный ветер. Циклон замедлит свое движение над европейской Россией, осадки примут кратковременный характер, в облаках начнут появляться прояснения, но теплее не станет. Ночью будет -3…+2, днем до +5…+9 градусов.

В пятницу циклон активизируется, нас снова ждет облачная погода с дождями днем и мокрым снегом ночью. Температура -1…+4 ночью, +4…+9 днем.

В выходные с юго-запада придет новый циклон и принесет с собой новые порции прохладного воздуха. Ночью в субботу без существенных осадков, температура 0…+2 градуса. Днем дожди, температура до +5…+10 градусов.

По словам Михаила Леуса, холодно будет и в воскресенье. Погода будет преимущественно облачной, с кратковременными осадками днем в виде дождя, а ночью в виде дождя и мокрого снега. Температура -2…+3 ночью и +4…+9 в дневные часы.