Венская кампания: как советские войска освобождали столицу Австрии

15:17 13/04/2020
Венская кампания: как освобождали столицу Австрии
ФОТО : ТАСС / Ландер Ольга

75 лет назад Красная армия освободила Вену. Минобороны России рассекретило архивные документы о героизме советских воинов и зверствах немцев на территории Австрии. Советские войска взяли Вену во время наступательной операции, которая продолжалась больше месяца. За это время был освобожден концлагерь Кайзерштайнбрух, где с особой жестокостью относились к пленным красноармейцам. Описаны случаи, когда безнадежно больных закапывали в землю заживо. В отдельном разделе представлены документы о помощи советских войск мирному населению. Австрийцам передали сотни тонн зерна, мясных консервов, сахара, соли и других продуктов. На полях сражений немецкая армия бросила сотни единиц техники, сообщает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Венская кампания началась в 200 километрах от столицы Австрии, в районе венгерского озера Балатон. Именно здесь благодаря Красной армии не удалось «Весеннее пробуждение». Так Третий рейх назвал свою наступательную операцию – последнюю в ходе Второй мировой войны. После того как контратака гитлеровцев захлебнулась, красноармейцы двинулись буквально по их пятам.

«Нанести основной удар в ходе первого этапа операции планировалось по городу Секешфехервар, ликвидировать остатки 6-й танковой армии СС, как наиболее боеспособного соединения, выйти на оперативный простор и достичь венгерско-австрийской границы», – сказал ведущий научный сотрудник центра исследований Института Европы РАН Александр Камкин.

На подступах к Вене советские войска были 4 апреля. Наступление развернулось в форме гигантского веера, охватывающего город с трех сторон – с юга, запада и севера. Гитлеровцы приготовились оборонять столицу своего последнего в этой войне союзника не на жизнь, а на смерть: отсюда Красной армии открывался прямой путь к югу Германии. Эсэсовцы заминировали все мосты, в окнах, подвалах и на чердаках оборудовали огневые точки, улицы перегородили баррикадами.

«Причем баррикады были не из дерева, а в основном из бетона. В них были вставлены танки, как доты, они были окружены бетоном и имели сообщение с ближайшими домами», – пояснил историк, писатель, публицист Александр Широкорад.

Помните ли вы историю ВОВ?

Жестокие схватки шли буквально за каждый квадратный метр. К исходу 10 апреля советские войска были уже в центре города. Декорациями для ожесточенных боев стали многочисленные памятники архитектуры, например замок Бельведер, где эсэсовцы завязали мощный оборонительный узел. В конце концов противник был отброшен за Дунайский канал. Сражением в районе Имперского моста – единственного в столице Австрии, который гитлеровцы не взорвали, оставив для отступления, – завершилось освобождение Вены.

«Захват Имперского моста фактически расчленил немецкие войска, оборонявшие Вену, они не могли переправиться через Дунай. Посудите, апрель месяц, купаться в Дунае было тяжело, в итоге немецкие войска уже к 13 апреля были вынуждены капитулировать», – отметил Широкорад.

Кроме столицы Австрии в ходе венской кампании советская армия освободила еще больше сотни населенных пунктов. 50 частей и соединений, отличившиеся в сражениях, получили почетное наименование «венские». В августе 1945 года в Вене на площади Шварценбергплац был установлен памятник советским солдатам, погибшим в боях за освобождение страны.