Глава РТС объяснил ситуацию со снижением цен на бензин в России

14:07 15/04/2020
Автомобильная заправочная станция
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Зафиксированное экспертами снижение цен на бензин в России вызвано конкуренцией между компаниями, считает глава Российского топливного союза (РТС) Евгений Аркуша.

«Повышение цен на топливо относительно сегодняшней ситуации в ближайшее время вряд ли будет. Что касается снижения, действительно, в нескольких регионах мы его наблюдаем, но, по сути, это проявление конкуренции и борьбы за клиента», – цитирует специалиста агентство НСН.

По словам Аркуши, чисто объективных причин для снижения цен на бензин нет, несмотря на падение оптовых цен на фоне снижения спроса.

«Спрос упал в два раза, в некоторых регионах на 70%. И это сильное снижение спроса компенсирует эту увеличенную маржинальную доходность», – добавил глава РТС.

Аркуша указал, что функционирующая в стране система налогообложения приводит к убыточности переработки и оптовой торговли. Из-за этого компании, чтобы компенсировать свои потери, поддерживают цены на топливо на определенном уровне, чтобы хотя бы в рознице заработать. В связи с этим, по словам аналитика, имеет место небольшое снижение цен как проявление конкурентной борьбы.

Ранее сегодня газета «Ведомости» сообщила, что в некоторых российских регионах подешевел бензин. Существеннее всего цены снизились в Сибири.