Как работает московская полиция в период самоизоляции?

10:29 17/04/2020

Полицейские Москвы с 11 апреля составили около 12 тысяч протоколов за нарушение режима самоизоляции. О работе стражей порядка в период действия ограничений, связанных со сложной эпидемиологической обстановкой в городе, рассказал глава Московского профсоюза полиции Михаил Пашкин.

По его словам, правоохранителям запретили доставлять в участки тех, кого проверяют на улицах.

«Только в крайнем случае, если плохо себя ведет, нет документов и нет возможности выяснить, кто он. А так сразу на месте составляют протокол и отпускают», – цитирует Пашкина агентство НСН.

Он добавил, что в последние дни увеличилась нагрузка на патрульных. В связи с этим было решено усилить их сотрудниками других отделов ведомства.

«Отдельные виды службы – кадры, юристов, тыл – «выгнали» на улицу. Они ходят в патрулях, проверяют тех, кто на самоизоляции должны находиться», – указал Пашкин.

Кроме того, он рассказал, каким образом полицейские защищаются от коронавируса. Сотрудникам полиции выдают для этого две маски, одну пару перчаток, а также средство для мытья рук. Ее наливают в емкости, для того чтобы промыть служебную машину и протереть руль.

Ранее стало известно, что на улицах Москвы для обеспечения порядка в период самоизоляции работают более 13 тысяч сотрудников полиции, 3 тысячи сотрудников Росгвардии и тысяча дружинников.