Обзор зарубежных СМИ: открытие Америки, кризис в «Формуле-1» и борьба с COVID-19 в Африке

12:11 17/04/2020
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, логотипы, формула 1
ФОТО : «Мир 24» / Елена Андреева,

Пик эпидемии коронавируса в США уже позади, и можно начать думать о возвращении к нормальной жизни, заявил президент страны Дональд Трамп. Этот процесс будет происходить поэтапно, правда, четких планов и временных рамок глава государства не озвучил – такие решения предстоит принять губернаторам. Некоторые штаты, такие как Вайоминг и Монтана, могут начать открываться уже в пятницу, 17 апреля, сообщает The Independent. Напомним, в данный момент США занимает первое место в мире и по количеству зараженных коронавирусом (более 641 000), и по числу смертей (свыше 31 000). Самая сложная ситуация сложилась в Нью-Йорке.

В Африке проведут более миллиона тестов на коронавирус. Тестирование начнется уже со следующей недели, сообщает ABC News. Эксперты полагают, что официальные цифры статистики не отражают истинное количество заболевших на этом континенте. Эпидемия в Африке началась позже, чем в Азии, Европе и США, но динамика распространения выглядит «пугающей». По некоторым прогнозам, за полгода от тяжелой формы COVID-19 в Африке могут пострадать до 10 миллионов человек. Сейчас зарегистрировано 17 тысяч подтвержденных случаев инфицирования.

Дочь президента США Дональда Трампа Иванка отправилась в семейную поездку во время карантина. Вместе с мужем и детьми она переехала из Вашингтона в Национальный гольф-клуб Трампа в Нью-Джерси, чтобы отпраздновать Пасху. Этот поступок вызвал такую волну критики со стороны СМИ, что Белому дому пришлось выступить с комментарием. Журналистам сообщили, что путешествие Иванки носило не коммерческий, а личный характер, а маршрут проходил по безлюдной местности, сообщает BBC. Напомним, жители штата Вашингтон с 1 апреля находятся на режиме самоизоляции. Им разрешено покидать дом лишь в случае необходимости. Нью-Джерси признан второй «горячей точкой» распространения коронавируса в стране после Нью-Йорка – там зарегистрировано более 71 тысячи заболевших и более 3100 смертей.

Пандемия коронавируса стала «последним звонком» для «Формулы-1». Нужны радикальные перемены, чтобы автогонки смогли выжить – такое заявление сделал руководитель команды McLaren Андреас Зайдль после отмены очередной гонки, сообщает CNN. Напомним, сезон должен был начаться в марте, но этого, по понятным причинам, не произошло. С тех пор переносят или вовсе отменяют все больше гонок – Гран-при Канады стала девятой из них. Зайдль подчеркнул, что мир «Формулы-1» и раньше был «нездоровым и неустойчивым», а в текущих условиях может потерять свои ключевые команды.

Засуха, которая держится в западной части США уже больше двух десятилетий, стала самой сильной за последние 1600 лет, показало новое исследование. Глобальное потепление сделало ее на 50% более жестокой, чем она могла бы быть, сообщает CBS News. Засушливый период начался в 2000 году и продолжается до сих пор, хотя в 2019 году количество осадков увеличилось. Всего с 800 года нашей эры Северная Америка пережила четыре засухи. Изучив кольца деревьев и другие свидетельства климата прошлых эпох, ученые заключили, что нынешнее бедствие можно назвать беспрецедентным.