Диетолог: Не нужно покупать куличи впрок. ЭКСКЛЮЗИВ

22:46 17/04/2020
© Фото: Елизавета Шагалова, "МТРК «Мир»":http://mir24.tv/, кулич, пасха
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова,

Пасхальными куличами не нужно запасаться впрок. Такой совет в эфире телеканала «МИР 24» дала врач-гастроэнтеролог, диетолог Нурия Дианова. Она объяснила, как правильно покупать этот атрибут церковного праздника в магазине.

«Товарное соседство. Берем там, где он должен быть, это отдел кондитерских изделий. Упаковка должна быть целостная, желательно ваккумная, потому что это просто колоссальная питательная среда для бактерий, а в магазине их очень много. Не советую покупать на улице такой продукт. Срок годности – давайте покупать свежие продукты, не нужно кулич, в отличие от гречки, покупать впрок. Это высокопитательный продукт, мы очень много получим энергетического материала – жиров и углеводов, но очень мало питательной ценности, он высококалорийный. Не надо покупать много, покупайте столько, сколько нужно. Если вы один, купите маленький кулич и проведите праздник таким образом», – сказала диетолог.

Переедание, особенно в условиях самоизоляции, может негативно сказаться на работе поджелудочной железы и желчного пузыря, отметила врач. Проблемы с желудочно-кишечным трактом возможны и при нарушении сроков и условий хранения пасхальных яиц. Без холодильника, рассказала Нурия Дианова, крашеные яйца могут лежать не более двух часов.

«Если мы говорим о холодильнике, очищенные могут храниться 12 часов, если они в скорлупе – 36 часов. Риск колоссально высокий, холодильник – это определенная среда, в которой тоже много бактерий, и вы рискуете, если слишком долго храните какие-то продукты», – подчеркнула она.