Радиационного заражения у пожарных в Чернобыле не обнаружили

15:35 18/04/2020
Пожарная часть г. Москвы,пожарный, пожарная часть, пожарная машина, пожар, ,пожарный, пожарная часть, пожарная машина, пожар,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

На утро субботы у личного состава служб и ведомств, принимающих участие в тушении возгораний на территории отчуждения чернобыльской АЭС, превышения содержания 137Cs (радиоцезия) не выявлено, сообщили в Государственном агентстве Украины по управлению зоной отчуждения.

«Начиная с 10 часов 12 апреля лабораторией «Экоцентр» на спектрометре излучения человека (СИЧ) проводится определение содержания 137Cs в организме личного состава, который принимал участие в тушении пожара. По состоянию на 8 утра 18 апреля проверено 658 человек. Превышений содержания 137Cs в организме личного состава не обнаружено», – говорится в опубликованном в субботу сообщении пресс-службы ведомства.

С пожарами на территории зоны отчуждения в Чернобыле борются уже вторую неделю. Первые новости о возгорании появились 4 апреля. На следующий день в Государственной службе Украины по ЧС заверили, что пожарные ликвидировали открытый огонь, однако спустя три дня площадь пожара увеличилась более чем в три раза, достигнув 35 га. Пока победить огонь не удается из-за сильного ветра. К тушению привлечены 716 человек и 166 единиц техники.